Рассчитайте массу алкоголята калия, которая образуется при взаимодействии 6 г калия с пропанолом-1, массой 15 г.?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:02
    0
    15 г 6 г

    2 С3H7OH + 2K = 2C3H7OK + H2

    2 моль 2 моль 2 моль

    1. Найти кол-ва обоих веществ

    Кол-во спирта = 15/60 = 0,25 моль

    Кол-во калия = 6/39 = 0,154 моль

    спирт в избытке, расчет по недостатку - калию

    Кол-во пропилата калия = кол-ву калия т. е 0,154 моль

    Масса пропилата = 0,154*98 = 15 г