Рассчитайте массу алкоголята калия, который образуется при взаимодействии 5,85 г калия 7,2 г пропанола. Выход продукта равен 80%

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:02
    0
    2K+2C3H7OH=2C3H7OK+H2

    nC3H7OH=7.2/60=0.12 моль

    nK=5.85/39.09=0.15 моль

    nC3H7OK = (0.12/2) * 0.8=0.048 моль с учётом выхода

    mC3H7OK=0.048*98.09=4.708 г