Рассчитайте массу алкоголята натрия, полученного при взаимодействии 4,6 г натрия и этанола объемом 40 мл и плотностью 0,79 г/мл.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:15
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    m (C2H5OH) = 40 мл*0.79 г/мл=31.6 г

    n (C2H5OH) = 31.6 г/46 г/моль=0.7 моль

    n (Na) = 4.6 г/23 г/моль=0.2 моль

    n (C2H5OH) в избытке=>n (C2H5ONa) = n (Na) = 0.2 моль

    n (C2H5ONa) = 0.2 моль*68 г/моль=13.6 г