При сгорании 130 г меди в 33,6 л кислорода образовался оксид. Найти его массу и число молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:36
    0
    136g 33.6L Xg

    2Cu + O2 = 2CuO M (Mg) = 24g/mol, M (CuO) = 63.5+16=79.5g/mol

    63.5 22.4 2*79.5

    n (Cu) = 136/63.5=2.14 mol

    n (O2) = 33.6/22.4=1.5mol

    n (Cu) >n (O2)

    33.6 / 22.4 = X/159 X=238.5g

    n (CuO) = m/M=238.5 / 79.5=3 mol

    ответ 238.5 г. 3 моль