Рассчитайте и укажите объем водорода (н. у.), который выделяется при взаимодействии натрия массой 46 г с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:39
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2;

    M (Na) = 23 г/моль;

    n (Na) = m/M=46/23=2 моль;

    n (H2) = 1/2 n (Na) = 2/2=1 моль;

    V (H2) = n (H2) * Vm=1*22,4=22,4 л.