Какие массы гидроксида натрия и воды необходимо взять для приготовления 200 г 20%-ного натрия

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:22
    0
    Дано:

    m (р-ра NaOH) = 200 г

    w (р-ра NaOH) = 20% = 0,2

    найти: m (H2O), m (NaOH)

    решение:

    m (NaOH) = m (р-ра) ·w (р-ра) = 200 г · 0,2 = 40 г

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (NaOH) = 200 г - 40 г = 160 г

    Ответ:m (H2O) = 160 г, m (NaOH) = 40 г