Какие массы 10%-ного и 5%-ного растворов гидроксида натрия NaOH потребуются для приготовления 200 г 8%-ного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:38
    0
    Ну ... я считаю надо о бозначь массу 10%-ного раствора за х грамм, тогда масса 5%-ного раствора 200-х грамм. В 10%-ном растворе содержится 0.1*х грамм соли, в 5%-ном 0,05 * (200-х) = 10-0,05*х грамм соли. В 200 граммах 8%-ного раствора содержится 200*0,08=16 грамм соли. Простейшее уравнение:

    0,1*х+10-0,05*х=16

    0,05*х=6

    х=120 грамм

    Ответ: 120 грамм 10%-ного раствора и 200-120=80 грамм 5%-ного раствора.