Какие массы 40%-ного и 20%-ного раствора HNO3 потребуются для получения 100 (г) 25%-ного раствора HNO3 смешиванием исходных растворов?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:58
    0
    Пусть х - масса 40% раствора? Тогда 100-х - масса 20% раствора.

    Кислоты в них:

    0,4 х + 0,2 (100-х).

    Уравнение:

    0,4 х + 0,2 (100-х) = 0,25*100

    0,2 х = 5

    х = 25 г, 100-х = 75 г.

    Ответ: 25 г; 75 г.