Масса 30 г Zn + масса 35.6 г HCl

Zn+HCl = H+ZnCl

V (H) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:42
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 30/65 = 0.46 моль

    n (HCl) = m/M = 35.6/36.5 = 0.98 моль

    n (Zn) Zn в недостатке = > вычисления по n (Zn)

    n (H2) = n (Zn) = 0.46 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.46 * 22.4 = 10.304 л

    Ответ: V (H2) = 10.304 л