Вычислить объем водорода который присоединиться к 40 грамм смеси содержащий 22% пропана 58% пропена и 20% бутана

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:20
    0
    водород будет присоединяться только к пропену

    m C3H6 = 40*0.58 = 23.2 г

    n C3H6 = 23.2/42 = 0.55 моль

    C3H6 + H2 = C3H8

    n H2 = 0.55 моль

    V H2 = 0.55*22.4 = 12.37 л