Какой объем водорода (н. у.) нужен для полного гидрирования 40 г смеси пропена и бутана, в которой объемная доля пропена 60 %?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:36
    0
    Пусть в смеси находится 0,6 х моль пропена и 0,4 х моль бутана

    0,6 х*42 + 0,4 х*58 = 40

    х=0,83, в смеси 0,6*0,83 = 0,5 моль пропена

    С₃Н₆ + Н₂ = С₃Н₈

    нужно 0,5 моль водорода

    V (Н₂) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л