Какой объем водорода необходим для полного гидрирования 10 л смеси этилена и ацетилена (объемная доля этилена равна 20%)

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:07
    0
    1. c2h4+h2o-->c2h5oh

    n (c2h4) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (c2h4) = n (c2h5oh) = 0,5 моль

    m (c2h5oh) = 46*0,5=28 г

    2. C3H6+H2=C3H8

    m (c3h8) = 0,2*50=10 л

    m (c3h6) = 50-10=40 л

    n (c3h8) = 10/22,4=0,45 моль нед

    n (c3h6) 40/22,4=1,79 моль изб = n (h2)

    m (h2) = 1,79*2=3,58 г