Смешали 600 г. 20% раствора и 750 г. 40% раствора соли. Какова массовая доля соли в этом растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:08
    0
    20%от 600 грамм это 120 грамм

    40%от 750 грамм это 300 грамм

    всего 420 грамм соли в 600+750=1350 граммах раствора

    1350 грамм это 100%

    420 грамм это х%

    х=420*100/1350=31 целая 1/9% соли