В 111,5 мл воды растворено 5,6 г сероводорода. Найти концентрацию сероводорода в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:37
    0
    1. Найдем массу раствора, сложив массы воды и сероводорода (учитывая, что плотность воды равна 1 г/мл, т. е. масса и объем численно равны: 111,5 мл=111,5 г) :

    m (раствора) = m (H2S) + m (H2O) = 5,6 + 111,5=117,1 г

    2. Поделив массу сероводорода на массу всего раствора, и получим массовую долю сероводорода в растворе (или концентрацияю) :

    w (H2S) = m (H2S) / m (раствора) = 5,6/117,1=0,05 или 5%