1. В 1 л воды растворено 2 моль NaOH. Определите w% NaOH в растворе.

Ответ: 7,4%

2. Определите w% NH3 в растворе, полученном при растворено 112 NH3 (н. у) в 315 мл H2O.

Ответ: 21,2%

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:17
    0
    1) Дано:

    V (H₂O) = m (H₂O) = 1000 г

    n (NaOH) = 2 моль

    Найти:

    w (NaOH)

    Решение:

    Mr (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*Mr = 2*40 = 80 г

    m (p-pa) = 1000 г + 80 г = 1080 г

    w (NaoH) = 80:1080 = 0,074:100% = 7,4%

    Ответ: w (NaOH) = 7,4%

    2) Дано:

    V (NH₃) = 112 л

    V=m (H₂O) = 315 г

    Найти:

    w (NH₃)

    Решение:

    Mr (NH₃) = 17 г/моль

    m (NH₃) = V:Vm*Mr = 112:22,4*17 = 85 г

    m (p-pa) = 85 + 315 = 400 г

    w (NH₃) = 85:400 = 0,2125*100% = 21,25%

    Ответ: w (NH₃) = 21,25%