Сколько гр. H₂О надо выпарить чтобы из 300 г 5% рре H₂SO₄ получить 10% раствор

Если можно в задачке решите: з

Зависит четверть ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:47
    0
    1) сначала найдем массу кислоты в растворе

    m (H2SO4) = 300 * 0.05 = 15 г

    2) найдем массу раствора, которое понадобится для приготовления 10 % - ного раствора

    w = m (вещества) / m (раствора)

    0.1 = 15/х

    х = 150 г

    3) найдем массу воды, которую нужно выпарить

    300 - 150 = 150 г