Какое количество водорода выделлится при взаимодействии 0,1 моля алюминия с соляной кислотой?

Сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:49
    0
    0,1 моль у моль х моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 2 моль 3 моль

    0,1 = х

    2 3

    х = 0,15 = > n (H2) = 0,15 моль

    0.1 = у

    2 2

    у = 0,1 = > n (AlCl3) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (AlCl3) = 27 + 35,5 * 3 = 133,5 г/моль

    m (AlCl3) = 0,1 моль * 133,5 г/моль = 13,35 г

    Ответ: n (H2) = 0,15 моль, m (AlCl3) = 13,35 г