этилен сожгли в токе кислорода. Полученный углекислый газ пропустили через раствор известняковой воды, в результате чего выпал осадок, массой 1 г. Вычислите объём сожженного этилена.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:33
    0
    2C2H4+4,5O2=2CO2+5H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 1 г/100 г/моль=0.01 моль

    n (CO2) = 0.01 моль*1 моль/1 моль=0.01 моль

    n (C2H4) = 0.01 моль*2 моль/2 моль=0.01 моль

    V (C2H4) = n (C2H4) * Vm=0.01 моль*22.4 л/моль=0.224 л