Какое количество водорода выделяется при взаимодействии 0.1 моль алюминия с соляной кислотой? Сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:01
    0
    Запишем реакцию.

    2Ai + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 по уравнению n (H2) больше в 1,5 раза, значит количество водорода 0,1 * 1,5 = 0,15 моль.

    по уравнению n (AlCl3) = n (Al) = 0,1 моль.

    m (AlCl3) = n (AlCl3) * M (AlCl3) = 0,1 моль. * 133,5 г/моль = 13,35 г