8) Какое количество

водорода выделится при взаимодействии 0.1 моля алюминия с соляной кислотой? Сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:44
    0
    0,1 моль хг у моль

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2 моль 125 г 3 моль

    х = 0,1*125/2=6,25 г масса хлорида

    у = 0,1*3/2 = 0,15 моль водорода