найдите молярную концентрацию 15% - го раствора серной кислоты плотностью 1,1 грамм на мл

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:29
    0
    Допустим у нас 1 л

    Тогда m p-pa = 1000*1.1 = 1100 г

    m H2SO4 = 0.15*1100 = 165 г

    n H2SO4 = 165/98 = 168 моль

    Cm = n/V = 1.68/1 = 1.68 моль/л