определите обьем водрода, который можно получить при взаимодействии 81 г алюминия и 300 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 20 %

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:15
    0
    2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

    Находим массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = w x m (раствора) / 100% = 20% х 300 г / 100% = 60 г

    Находим количество вещества алюминия и гидроксида натрия:

    n (al) = m/M = 81 г/27 г/моль = 3 моль (избыток)

    n (NaOH) = m/M = 60 г/40 г/моль = 1,5 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку.

    Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции:

    3n (H2) = 2n (NaOH)

    n (H2) = 3 x 1,5/2 = 2,25 моль

    V (H2) = n x Vm = 2,25 моль х 22,4 л/моль = 50,4 л