Определить массу и объем хлора, которые потребуются для образования 73 г хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:06
    0
    H2 + Cl2 = 2 HCl

    n (HCl) = m / M = 73 г / 36,5 г/моль = 2 моль

    n (HCl) : n (Cl2) = 2 : 1, следовательно, n (Cl2) = n (HCl) / 2 = 1 моль

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 1 моль * 71 г/моль = 71 г

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л