Вычислить массу соли, которая получится прои взаимодействии 8 г гидроксида натрия и серной кислота)

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 00:53
    0
    2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O

    8 г/80 г/моль=x г/142 г/моль

    x=14,2 г
  2. 29 августа, 01:18
    0
    0,2 моль х моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    2 1

    х = 0,1

    n (Na2SO4) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г

    Ответ: 14,2 г