В реакции образования фторида водорода выделяется 541,4 кДж энергии на 2 моль HF. Напишите термохимическое уравнение этой реакции.

Я знаю, что в ответе получится 1/2H2+1/2F2=HF+270,7

Но как к этому подойти и объяснить?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:02
    0
    Все просто)

    На 2 моль НF выделяется 541,4 кДж энергии.

    На 1 моль НF выделяется в 2 раза меньше энергии, то бишь 541,4/2 = 270,7 кДж.

    Отсюда следует уравнение 1/2 Н2 (г) + 1/2F2 (г) = HF + 270,7 кДж/моль