Какой объем 0,2 молярного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации гидроксида калия, содержащегося в 300 г 17%-ного (по массе) раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:42
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    m (KOH) = 300*0,17=51 г

    n (KOH) = 51/56=0,9 моль

    n (H2SO4) = 0,9/2=0,45 моль

    V=0,45/0,2=2,25 л