Смесь сульфида железа 2 и сульфида цинка общей массой 50 грамм, сожгли в кислороде. Получим твёрдый остаток, остаток может прореагировать с160 граммами 14% KOH. Рассчитайте массовые доли в процентах вещества смеси сульфидов.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:33
    0
    Уравнения:

    2FeS + 3O2 = 2FeO + 2SO2

    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    ZnO + 2KOH + 2H2O = K2[Zn (OH) 4]

    Рассчитаем массу гидроксида калия в растворе:

    m (р. в.) = w*m (р-ра) = 0,14*160 г = 22,4 г

    Рассчитаем количество вещества гидроксида:

    n = m/M = 22.4 г/56 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции:

    n (ZnO) = 1/2n (KOH) = 0,4/2 = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (ZnS) = n (ZnO) = 0,2 моль

    Рассчитаем массу сульфида цинка:

    m = n*M = 0,2 моль*97 г/моль = 19,4 г

    Рассчитаем массовую долю ZnS в смеси:

    w = m (ZnS) / m (см) * 100% = 19,4 г/50 г*100 = 38,8%

    Рассчитаем массовую долю FeS:

    w = 100% - 38,8% = 61,2%