Найдите массу сульфатной кислоты необхидноы для нейтрализации 20 гр. гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:28
    0
    1 - Уравнение нейтрализации:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO5 + 2H2O

    2 - Рассчитаем количество вещества щелочи:

    n = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    3 - По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = 1/2n (NaOH) = 0,25 моль

    4 - m (H2SO4) = n*M = 0,25 моль*98 г/моль = 24,5 грамма