Помогите с задачей по химии =)

Найти массу нитрида кальция, который образуется при взаимодействии 120 г кальция. Сколько литров азота при этом расходуется?

(Если не трудно, с Дано и Решением)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:03
    0
    3Ca+N2->Ca3N2

    n (ca) = 120/40=3 моль

    m (Ca3N2) = 40*3+14*2=148 г

    V (N2) = 22.4*1=22.4 л