сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л азота и 14 г кальция

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:39
    0
    14 г 1,12 л x г

    3Ca + N2 = Ca3N2

    3*40 г/моль 22,4 л/моль 148 г/моль

    1. Найдем избыток и недостаток:

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 14 г/40 г/моль=0,35 моль

    n (N) = V (N) / Vm=1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    0,35>0,05-значит кальций в избытке, задачу решаем через азот:

    m (Ca3N2) = V (N2) * M (Ca3N2) / Vm=1,12 л*148 г/моль/22,4 л/моль=7,4 г.

    Ответ:m (Ca3N2) = 7,4 г.