Сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л (н. у.) азота с 14 г кальция? Какое вещество и в каком количестве взято в избытке?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:31
    0
    1,12 л 14 г хг

    N2 + 3Ca = Ca3N2

    22,4 л 120 г 148 г

    х = 1,12 л*120 г/22,4 л = 6 г, то есть кальция взято больше, нежели нужно, он в избытке

    решаем задачу по веществу, которое в недостатке азот

    х = 1,12 л*148 г/22,4 л = 7,4 г