Рас считать массу бромной воды с массовой долей брома = 5 % которую может обесцветит пропэн объемом 2 литра.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:36
    0
    CH2 = CH - CH3 + Br2 = CH2 - CH - CH3

    / /

    Br Br

    1 - Рассчитаем количество вещества пропена.

    n = V/Vm = 2 л/22,4 л/моль = 0,09 моль

    2 - По уравнению реакции:

    n (C3H6) = n (Br2) = 0.09 моль

    3 - Масса брома:

    m = n*M = 0,09 моль*160 г/моль = 14,3 грамма

    4 - Масса раствора бромной воды:

    mр-ра = mр. в./w = 286 грамм
  2. 3 июля, 19:43
    0
    С3 Н8 + Br2 = C3H8Br2

    1 моль 1 моль

    Кол-во пропена = 2/22,4=0,089 моль, следовательно и брома 0,089 моль

    Масса брома = 160*0,089=14,24 г

    Массовая доля = масса в-ва / массу р-ра

    Масса р-ра = масса в-ва/массовую долю

    Масса р-ра брома = 14.24/0,05=284,8 г