Сколько граммов гидроксида кальция, содержащего 10% примесей, прореагировало с избытком хлорида аммония при нагревании, если объём выделившегося аммиака равен 11,2 л.?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:34
    0
    во-первых напишем реакцию: Ca (OH) 2 + 2NH4Cl - > CaCl2 + 2NH3 + 2H2O,

    находим кол-во вещ-ка аммиака = объем/моляр. объем = 11,2/22,4 = 0,5 моль. из этого следует, что кол-во вещ-ва гидроксида кальция равно в два раза меньше (по коэфф.) = 0,25 моль. найдем массу - кол-во вещ-ва*молярку = 0,25 * 74 = 18,5 г - это 90% (т. к. 10% примессий)

    найдем 100% (составляем пропорцию 18,5/90 = х/100) получается 20,56 г