Ппомогите решить задачу ... "Сколько граммов гидроксида кальция, содержашего 20% примесей, прореагировало с избытком хлорида аммония при нагревании, если обьем выделяившегося аммиака равен 33,6 литра?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:45
    0
    Ca (OH) 2 + 2 NH4CL (изб.) - > 2 NH3 + 2 H2O + CaCl2

    Т. к. задача школьная, то условия нормальные.

    n (NH3) = V / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 (моль)

    n (NH3) : n (Ca (OH) 2) = 2:1 = > n (Ca (OH) 2) = 1,5 / 2 = 0.75 (моль)

    m (Ca (OH) 2) = n * M = 0,75 * (40 + 2 * (17+1)) = 0,75 * 76 = 57 (г)

    Это мы вычислили, сколько необходимо чистого вещества для того, чтобы выделилось 33,6 л аммиака. А у нас образец с 20% примесями, т. е. Ca (OH) 2 в нём - 80%.

    m (Ca (OH) 2 техн.) = m (чист.) : ω = 57 / 0,8 = 71,25 (г)

    Ответ: m (Ca (OH) 2 техн.) = 71,25 (г)