Вычислите обьем аммиака (н. у) который получают при нагревании хлорида аммония массой 160,5 г с избытком гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:15
    0
    160,5 г х л

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    2 моль 2 моль

    53,5 г/моль 22,4 л/моль

    107 г 44,8 л

    х=V (NH3) = 160,5 г*44,8 л/107 г = 67,2 л

    Ответ: 67,2 л аммиака