Какую массу бромной воды с массовой долей брома 3,2% обесцветит фцетилен полученный из 40 грамм кальция содержащего 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:25
    0
    m (CaC2) = 40-40*0.2=32 g

    n (CaC2) = 0.5 mole

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    отношение 1:1

    n (C2H2) = 0.5 mole

    C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    отношение 1:2

    n (Br2) = 1 mole

    m (р-ра) = 160/0.0032=5000 g