Вычислить массу бромной воды с массовой долей брома 4%, которую может обесцветить 2-метил-1-бутен объёмом 4,48 литров (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:19
    0
    Уравнение реакции: CH3CH2C (CH3) = CH2+Br2 = CH3CH2CBr (CH3) CH2Br Молекулярные массы: Br2 - 160 г/моль Составляем пропорцию: 22,4 литра 2-метил-1-бутена обесцвечиваются 160 г брома 4,48 литра 2-метил-1-бутена обесцвечиваются Х г брома Находим Х: Х=4,48*160/22,4=32 г Значит для обесцвечивания такого количества вещества необходимо 32 г брома. Находим массу 4%-ного раствора, содержащую 32 г брома: 32/0,04=800 г Ответ: необходимо 800 г бромной воды с массовой долей брома 4%