Определите объём кислорода который потребуется для сжигания кальция массой 10 г

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 11:46
    0
    2Ca + O2 = > 2CaO

    По пропорции найдем объём кислорода, который потребуется для сжигания кальция массой 10 г:

    V (O2) = m (Ca) * Vm (O2) / 2M (Ca)

    V (O2) = 10*22.4 / 80 = 2.8 (л)
  2. 19 февраля, 13:59
    0
    O2+2Ca = (при температуре) 2CaO

    M (Ca) = 40 г

    n (Ca) = m/M=0.25 (моль)

    n (O2) = 0.25/2*1=0.125 (моль)

    v (O2) = n*vm=0.125*22/4=2.8 (дм3)

    ответ 2.8 дм3