формула газообразного углеводорода, относительная плотность которого по водороду равна 13: а) СН4 б) С2 Н6 в) С2 Н4 г) С2 Н2. мне нужно режешение

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 08:02
    0
    D (H2) = M (CxHy) / M (H2)

    M (CxHy) = 13*2=26 г/моль

    молекулярная масса в приведенных ниже вещств соответствует формула C2H2
  2. 2 июня, 08:32
    0
    M (x) = 2 * 13 = 26

    нужно найти вещество у которого молярная масса будет равна 26 г/моль

    СН4 = 16

    С2 Н6 = 30 г/моль

    С2 Н4 = 28 г/моль

    С2 Н2 = 26 г/моль, следовательно ответ: г) С2 Н2