какой объем аммиака потребуется для получения 5 т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:22
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 5 т

    w (HNO₃) = 0,5%

    Найти: m (HNO₃)

    Решение:

    m (HNO₃) = w (HNO₃) * m (р-ра) / 100% = (0,5*5) / 100=0,025 т=25 кг.

    Ответ: m (HNO₃) = 25 кг.