массовая доля кислорода в оксиде щелочно земельного металла состовляет 28,6 %. 22,4 г оксида к 500 г раствора соляной кислоты массовая доля 13%. Найти массовую долю соль этого металла

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:53
    0
    неизвестный оксид щелочного металла MeO

    w (o) = 28,6%

    m (MeO) = 22,4 г

    MeO+HCl=MeCl (2) + H2O (2 в скобках потому, что мы не знаем в какой группе стоит этот металл, но это в уравнение нас не сильно волнует)

    m (HCl) = 65 г

    Mr (MeO) = 22,4 г*36,5 г/моль/65 г=13

    16-28,6%

    Me-71,4%

    Me=40 (Ca)

    получаем, что CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    m (в-ва) = рассчитывает по оксиду т. к. он в недостатке и получаем = 111 г

    m (р-ра) = 500 г+22,4 г=522,4 г

    w (CaCl2) = mв-ва/mр-ра*100%=111 г/522,4*100%=21,2%