вычислите массу кальция, который потребуется растворить в воде массой 200 г, чтобы получить 0,15%-й раствор гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:14
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    W (Ca (OH) 2) = 0.15%

    m (Ca) - ?

    Решение:

    Ca+2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    ν (H2O) = m/M = 200 г/18 г/моль = 11 моль

    ν (Ca (OH) 2) = x = (11 моль*1 моль) / 2 моль=5,5 моль

    m (Ca (OH) 2) = ν * M = 5.5 моль * 74 г/моль = 407 г

    W = (mв-ва/mр-ра) * 100%

    mв-ва = (W*mр-ра) / 100% = (0.15% * 407 г) / 100% = 0,6105=0,61 г

    Ответ: m (Ca) = 0.61 г