Вычислите массу кальция, который потребуется растворить в воде массой 200 г., чтобы получить 0, 15 % раствор гидроксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:45
    0
    2Ca+H2O - >Ca (OH) 2

    m (Ca (OH) 2) = 200g * 0,15% / 100% = 0,3G

    Кол-во вещества (Ca (OH) 2) = 0,3G / 72g/moli = 0,004moli

    M (Ca (OH) 2 = 40+2*16*1 = 72 g/moli

    Кол-во вещества (Ca) = 0,004moli*2moli / 1moli = 0,008 moli

    M (Ca) = 40 g/moli

    m (Ca) = 0,008moli*40g/moli = 0,32g