Вычислить массу воды, которая получается при горении 8 гр водорода.

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 18:58
    0
    2H2 + O2 = 2 H2O

    1) n=m/M

    n (H2) = 8/2=4 моль.

    2) n (H2O) = 4 моль.

    3) m=n*M

    m (H2O) = 4*18=72 г.

    Ответ: 72 г.
  2. 20 сентября, 20:02
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    Вычисляем количество вещества водорода:

    n (H2) = m/M = 8 г/2 г/моль = 4 г

    По уравнению реакции n (H2O) = n (H2) = 4 г

    Масса воды: m (H2O) = n x M = 4 г х 18 г/моль = 72 г