найти количество вещества, массу, объем, количество молекул водорода, образовавшегося в реакции взаимодействия натрия массой 2,3 г с водой

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:09
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 (газ)

    масса натрия=2,3 г, следовательно можно найти n (Na) = 2.3/23=0,1 моль.

    по уравнению реакции переходим к водороду.

    n (H) = n (Na) / 2=0.05 моль.

    m (H) = 0.05x23=1.15 г

    V (H) = 0.05x22.4=1.12 k