Карбонат бария массой 1.97 г растворили в 150 мл 20% бромоводородной кислоты (р=1.12 г/мл). Рассчитайте массу новой соли и объём получившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:32
    0
    Количества веществ:

    n (BaCO₃) = m (BaCO₃) / M (BaCO₃)

    n (BaCO₃) = 1,97/197=0,01 моль

    n (HBr) = vpw/M (HBr)

    n (HBr) = 150*1,12*0,20/81=0,41 моль

    бромоводород в избытке, карбонат бария в недостатке

    BaCO₃ + 2HBr = BaBr₂ + CO₂ + H₂O

    масса бромида бария

    m (BaBr₂) = n (BaBr₂) M (BaBr₂) = n (BaCO₃) M (BaBr₂)

    m (BaBr₂) = 0,01 моль*297 г/моль=2,97 г

    объем углекислого газа

    v (CO₂) = v₀n (CO₂) = v₀n (BaCO₃)

    v (CO₂) = 22,4 л/моль*0,01 моль=0,224 л