Карбонат бария массой 3,94 г растворили в 75 мл 20%-ной бромоводородной кислоты (пл=1,12 г/мл) при нагревании. Какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе? Ответ долже быть 15.8%, но у меня получается 15.57%. Прошу помощи)

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:52
    0
    BaCO3 + 2HBr = BaBr2 + CO2 + H2O

    n (BaCO3) = 3,94 / 197 = 0,02 моль

    m (HBr р-р) = 75 * 1,12 = 84 г

    m (HBr) = 84 * 0,2 = 16,8 г

    n (HBr) = 16,8 / 81 = 0,207 моль - избыток

    n (HBr) прореагировало = 0,04 моль

    n (HBr) осталось = 0,207-0,04 = 0,167 моль

    m (HBr) = 0,167 * 81 = 13,527 г

    n (CO2) = n (BaCO3) = 0,02 моль

    m (CO2) = 0,02 * 44 = 0,88 г

    m (р-р) = 84 + 3,94 - 0,88 = 87,06 г

    w (HBr) = 13,527 / 87,06 = 0,155 или15,5%

    Если округлять меньше, то ответ 15,575, возможно округлили до 15,58 и уронили цифру