Карбонат кальция массой 10 г растворили при нагревании в 150 мл хлороводородной кислоты (р = 1,04 г/мл) с массовой долей 9%. Какова массовая доля хлорида кальция в образовавшемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:30
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    m=p*V

    m (HCl) = 1,04 г/мл * 150 мл = 156 г раствора кислоты 9%

    m (HCl) = m (раствора) * W%/100%=156 г*9%/100% = 14,04 г

    n=m/M

    n (HCl) = 14.04 г / 36,5 г/моль=0,385 моль

    n (CaCO3) = 10 г / 100 г/моль=0,1 моль

    в избытке соляная кислота (0,385 моль/2=0,19 моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1 моль) - количество кальция хлорида = количеству кальция карбоната = 0,1 моль

    m (CaCl2) = 0.1 моль*111 г/моль=11,1 г

    W%=m (вещ) / m (Раствора) * 100%

    W% (CaCl2) = 11.1 г / (156 г + 40 г/моль*0,1 моль+18 г/моль*0,1 моль) * 100%=

    11.1 г / (156 г + 4 г+1,8 г) * 100%=11.1 г / 161,8 г * 100%=6,86%

    в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO2, влиять будут массы кальция (М=40 г/моль) и образовавшейся воды (М=18 г/моль)