Карбонат бария массой 15 г растворили при нагревании в 250 мл 20 процентной азотной кислоты (р равно 1,1 г/мл). какова массовая доля соли в образовавшемся растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:52
    0
    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O+CO2

    n (BaCO3) = 15/197=0.076 моль

    n (HNO3) = 250*1.1*0.2/63=0.873 моль

    n (CO2) = n (Ba (NO3) 2) = 0.076 моль

    m (CO2) = 0.076*44=3.344 г

    m (Ba (NO3) 2) = 0.076*261=19.836 г

    m (растора) = 250*1.1-3.344+15=286.656 г

    w (Ba (NO3) 2) = 19.836/286.656*100%=6.92%