1) Вычеслите массу углекислого газа при горении 4,48 литров метана

2) вычислите массу воды, которая получится при горении 66 грамм пропана

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:49
    0
    1. Дано:

    V (CH4) = 4.48 л

    Найти:

    m (CO2) = ?

    Решение:

    СH4+2O2=CO2+2H2O

    Vm=22.4 л/моль, M (CO2) = 44 г/моль

    n (CH4) = 4.48/22.4=0.2 (моль)

    m (CO2) = 44x0.2=8.8 (г)

    Ответ: масса углекислого газа 8.8 г.

    2. Дано:

    m (C3H8) = 44 г

    Найти:

    m (H2O) = ?

    Решение:

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    M (C3H8) = 44 г/моль, М (Н2 О) = 18 х4 моль=72 г/моль

    n (C3H8) = 66/44=1.5 (моль).

    m (H2O) = 1.5x72=108 (г)

    Ответ: масса воды 108 г.